Subasta 891, Lote # 153 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Manzanas Firmado Óleo sobre tela Su carrera artística está dividida en dos vertientes, el periodo academicista y el neorrealista. En la primera realizó bodegones, retratos, naturalezas muertas, a través de pintura y dibujo. Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos teniendo como profesores a Germán Gedovius, Leandro Izaguirre, Mateo Herrera y Roberto Montenegro. Su etapa neorrealista estuvo influenciada por las visitas a galerías y museos de Europa, especialmente por el abstraccionismo, Juan Rulfo comentó al respecto de esta novedosa etapa: "Gustavo Montoya descubre otros mundos: aquellos que escondidos en el subconsciente, no había percibido hasta entonces: los mundos alucinantes de la memoria y, por añadidura las percepciones más recónditas de la mente, tales como el apesumbrado temos a los muchos temores de que está rodeado el hombre: agonías, pesares, sueños y alucinaciones, todos ellos llenos de una ineludible fatalidad desesperada". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 372. 50 x 60.5 cm USD $7,300-$10,110 Estimado $130,000-180,000